Sito ufficiale "Quarter Mile"Campionato Accelerazione 201metri - 402metri - Sicilia - 2019.

   Lillo - 334/1407104       Ema - 347/1852367       Seby - 333/1381593

aics-logo
IconoftheSicilyportal.svg

https://www.facebook.com/QuarterMilles/

 

www.autodromovalledeitempli.com


quartermilesicily@gmail.com

 

aics-logo-png-transparent
logo-coni-gabrydance
IconoftheSicilyportal.svg
aics-logo
Malossilogo332
logoautodromosito

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

Organizzato da: 

A.S.D. Sicilia Drag Racing

DSC1891

facebook

T E M P I

TERZO EVENTO  - 21 LUGLIO  2019

MOPED PRO 100

* T1 is the best time, between 1° and 2° launch

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1    (148)  BONATESTA MARIO                TEAM FRITTITTA                                                   9.095        9.126         9.111            9.095

 

  2     (51)    VECCHIO GIOVANNI               TEAM PIRANHA                                                  11.843      11.962         n.c.             11.843

 

  3     (50)    GRASSO ANDREA                                                                                                 11.970      12.643       12.221          11.970

 

DRAG 70

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1     (43)  SAPIENZA FRANCESCO            LILLO TEAM RACING (DRTsicily)                        7.788        7.797        7.897             7.788

 

  2     (40)  DRAGONETTI BIASE                 TEAM S.G. SALVO D'AGATA                                 7.822        8.160        7.987             7.822

 

  3     (41)  ARDIZZONE GABRIELE             TEAM BARCELLONA                                            8.234        8.018         n.c.                8.018

 

  4     (42)  LA ROSA PIERO                          CS MOTO                                                              8.174        8.406        8.325             8.174

 

DRAG 100

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1     (27)  TUMMINELLO MAURIZIO         TEAM TUMMINELLO                                          6.968          n.c.          6.961             6.961

 

  2     (49)  MANNINO MIRKO                      TEAM TFD                                                            7.504        7.639        7.709             7.504

 

B2

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1     (25)  MORGANTE ANGELO                TEAM MORGANTE                                              7.543        7.826        7.675             7.543

 

  2     (26)  LOMEDICO MAURIZIO              TEAM TSUNAMI                                                   7.589        7.706        7.694             7.589

 

  3   (141)  ENZO BRIOSCIA                                                                                                        7.877        7.879        8.047             7.877

 

C3

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (2)   SCIORTINO ANDREA                 TEAM BARTOLONE                                             8.207        8.245        8.381             8.207

 

  2      (4)   CANGELOSI ANTONIO              TEAM SICULO                                                      8.260        8.234        8.912             8.234

 

  3      (3)   LEONE VINCENZO                      TEAM NEO                                                           8.497        8.507        8.514             8.497

 

  4      (1)   SAVIANO DAVIDE                       TEAM GENOVA                                                    8.711         n.c.            n.c.               8.711

C4

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1      (8)   FODERA' GINO                           TEAM RALLO                                                        8.292        8.014        8.097             8.014

 

  2      (7)   BELARDI DANIELE                      TEAM BELARDI                                                    8.220        8.258        8.197             8.197

 

  3      (9)   MORGANTE ANGELO                I.M. RACING                                                         8.851        8.768        8.706             8.706

C5

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1   (107)  MARZIALI OMAR                       TEAM MARZIALI                                                   7.638         n.c.           n.c.                7.638

 

  2   (153)  FODERA' GINO                          TEAM RALLO                                                         8.155        7.790        8.640             7.790

 

  3     (14)  LO MEDICO MAURIZIO             TEAM TSUNAMI                                                   8.050      16.160        8.013             8.013

 

  4     (55)  ANGILERI VITO                           TEAM ANGILERI                                                   8.128        8.959        8.718             8.128

C5 GP

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1   (127)  TUMMINELLO MAURIZIO                                                                                       7.463        7.573        7.773             7.463

 

  2     (17)  CANGELOSI ANTONINO           TEAM SCIACCA                                                    7.521        9.053        7.570             7.521

 

  3     (74)  CENTONZE VINCENZO              TEAM CENTONZE                                               7.539        7.553        7.700             7.539

 

  4     (15)  LEONE VINCENZO                      TEAM GENOVA                                                   7.824        7.852        7.762             7.762

 

  5     (20)  BARBERA SIMONE                     TEAM SIMONINI                                                  7.892        7.929        7.774             7.774

 

  6     (22)  CANALE VINCENZO                    TEAM CANALE                                                    7.835        7.815        7.837             7.815

 

  7   (152)  LO MEDICO MAURIZIO              TEAM TFD                                                           8.063        8.039        8.167             8.039

OUTLAW

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1   (149)  ALLMANG MAX                          TEAM SCORPION                                                6.622        6.612        7.537             6.612

 

  2     (30)  SALVO FILIPPO                                                                                                         8.258        8.405        8.409             8.258

 

  3     (24)  ZICCHITELLA FRANCESCO        TEAM ZICCHITELLA                                            8.811        8.778        8.720             8.720

SCOOTER STREET

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1     (32)  FINOCCHIARO CLAUDIO                                                                                         9.558     10.017        9.681             9.558

 

  2     (31)  PULVIRENTI CARMELO              I.M. RACING                                                      10.857         n.c.            n.c.             10.857

SCOOTER SPECIAL 70

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1     (39)  DRAGONETTI BIASE                  TEAM S.G. SALVO D'AGATA                               8.151          n.c.          8.177             8.151

 

  2   (140)  ARDIZZONE GABRIELE              TEAM UGO E FILIPPO                                         8.643        8.308        8.235             8.235

SCOOTER SPECIAL 100

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1   (150)  SAPIENZA FRANCESCO             TEAM 2.0 ( DRTsicily & LTR )                             7.869        7.740        9.817             7.740

 

  2   (151)  ARDIZZONE GABRIELE              TEAM UGO E FILIPPO                                        8.053        8.023        9.026             8.023

SCOOTER CARENATO 70

Pos.     N°/ Pilota                                               Team                                                                                 T1               T2               T3                   migl.

  1     (35)  BONATESTA MARIO                  TEAM U'CADDU                                                   8.926        8.930         n.c.               8.926

ABSOLUTE 201 METERS

Pos.    N°/ Pilota                                                             Team                                                                       Categoria                                    migl.

  1    (149)  ALLMANG MAX                                                 TEAM SCORPION                                                    OTLAW                                              6.612

 

  2     (27)   TUMMINELLO MAURIZIO                                TEAM TUMMINELLO                                              DRAG 100                                          6.961

  

  3    (127)  TUMMINELLO MAURIZIO                                                                                                                  C5 GP                                                 7.463

 

  4     (49)   MANNINO MIRKO                                             TEAM TFD                                                                DRAG 100                                         7.504

 

  5     (17)   CANGELOSI ANTONINO                                   TEAM SCIACCA                                                       C5 GP                                                 7.521

 

  6     (74)   CENTONZE VINCENZO                                     TEAM CENTONZE                                                   C5 GP                                                 7.539

 

  7     (25)   MORGANTE ANGELO                                       TEAM MORGANTE                                                  B2                                                      7.543

 

  8     (26)   LO MEDICO MAURIZIO                                    TEAM TSUNAMI                                                       B2                                                      7.589

 

  9    (107)  MARZIALI OMAR                                               TEAM MARZIALI                                                      C5                                                       7.638

 

 10   (150)  SAPIENZA FRANCESCO                                    TEAM 2.0 ( DRTsicily & LTR )                                 SPECIAL 100                                     7.740

 

 11    (15)   LEONE VINCENZO                                             TEAM GENOVA                                                       C5 GP                                                 7.762

 

 12    (20)   BARBERA SIMONE                                            TEAM SIMONINI                                                      C5 GP                                                7.774

 

 13    (43)   SAPIENZA FRANCECO                                      LILLO TEAM RACING (DRTsicily)                           DRAG 70                                            7.788

 

 14   (153)  FODERA' GINO                                                                                                                                    C5                                                       7.790

 

 15    (22)   CANALE VINCENZO                                          TEAM CANALE                                                         C5 GP                                                 7.815

 

 16    (40)   DRAGONETTI BIASE                                         TEAM S.G. SALVO D'AGATA                                   DRAG 70                                            7.822

 

 17   (141)  ENZO BRIOSCIA                                                                                                                                   B2                                                      7.877

 

 18    (14)   LO MEDICO MAURIZIO                                    TEAM TSUNAMI                                                       C5                                                      8.013

 

 19     (8)    FODERA' GINO                                                  TEAM RALLO                                                            C4                                                      8.014

 

 20    (41)   ARDIZZONE GABRIELE                                     TEAM BARCELLONA                                               DRAG 70                                           8.018

 

 21   (151)  ARDIZZONE GABRIELE                                     TEAM UGO E FILIPPO                                             SPECIAL 100                                     8.023

 

​ 22   (152)  LO MEDICO MAURIZIO                                    TEAM TFD                                                                C5 GP                                                 8.039

 

 23    (55)   ANGILERI VITO                                                                                                                                     C5                                                      8.128

 

 24    (39)   DRAGONETTI BIASE                                          TEAM S.G. SALVO D'AGATA                                  SPECIAL 70                                        8.151

 

 25    (42)   LA ROSA PIERO                                                  CS MOTO                                                                DRAG 70                                            8.174

 

 26     (7)    BELARDI DANIELE                                             TEAM BELARDI                                                        C4                                                      8.197

 

 27     (2)    SCIORTINO ANDREA                                         TEAM BARTOLONE                                                C3                                                       8.207

 

 28     (4)    CANGELOSI ANTONIO                                      TEAM SICULO                                                         C3                                                       8.234

 

 29   (140)  ARDIZZONE GABRIELE                                     TEAM UGO E FILIPPO                                            SPECIAL 70                                        8.235

 

 30    (30)   SALVO FILIPPO                                                                                                                                    OUTLAW                                            8.258

 

​ 31     (3)    LEONE VINCENZO                                             TEAM NEO                                                               C3                                                       8.497

 

 32     (9)    MORGANTE ANGELO                                        I.M. RACING                                                            C4                                                       8.706

 

 33     (1)    SAVIANO DAVIDE                                              TEAM GENOVA                                                        C3                                                       8.711

 

 34    (24)   ZICCHITELLA FRANCESCO                                                                                                                 OUTLAW                                            8.720

 

 35    (35)   BONATESTA MARIO                                         TEAM U'CADDU (TEAM CENTRALINA)                 CARENATI 70                                     8.926

 

 36   (148)  BONATESTA MARIO                                         TEAM FRITTITTA (TEAM CENTRALINA)                MOPED PRO 100                              9.095

 

 37    (32)   FINOCCHIARO CLAUDIO                                                                                                                    SCOOTER STREET                            9.558

 

 38    (31)   PULVIRENTI CARMELO                                     I.M. RACING                                                            SCOOTER STREET                           10.857

 

 39    (51)   VECCHIO GIOVANNI                                         TEAM PIRANHA                                                       MOPER PRO 100                            11.843

 

 40    (50)   GRASSO ANDREA                                                                                                                                MOPED PRO 100                            11.970

Create a website